最新情報(2019年度)

2/23掲載

(参考)2020年度初期の予定(日程変更有)

 

1 連盟総会+春季大会組合せ抽選会 3/28(土)19:004/25へ延期(対象:役員・理事・代表等)

  (場所:中央公民館3階301号室会議室)

 

2 春季大会(Aチームの大会)

 (1)開会式・第1回戦 4/12(日・五小)5/10~に延期

 (2)準決勝 4/19(日・十小)

 (3)三決・決勝戦・閉会式 4/26(日・六小)

  ※4/21は選挙の予定で学校施設使用不可のため不開催日です。

 

3 連盟主催審判講習会 4/12(日・五小)5/10~に延期 8:20~10:40(対象:審判部員・審判未経験者等)

  

2/23結果

第37回東大和警察署長杯卒業記念大会@三小

(1)試合

①三位決定戦

 ・ブラックキャッツA 7-0 十小上北台ストロングスA 試合終了

②決勝戦

 ・四小イーグルスA 2-3 タイガーシャークA 試合終了

 

    この結果、第37回東大和警察署長杯卒業記念大会の成績は、

 ・優勝  タイガーシャークA

 ・準優勝 四小イーグルスA 

 ・三位  ブラックキャッツA

 となりました。

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

2/16予定

第37回東大和警察署長杯卒業記念大会@六小

(1)試合

①三位決定戦

 ・ブラックキャッツA - 十小上北台ストロングスA →雨天順延

②決勝戦

 ・四小イーグルスA - タイガーシャークA 10:40~予定 →雨天順延

(2)閉会式

 ・12:40~(集合12:20)

 

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

2/9結果

第37回東大和警察署長杯卒業記念大会@十小

準決勝

(1)第一試合

 ・ブラックキャッツA 3-5 四小イーグルスA

(2)第二試合

 ・十小上北台ストロングスA 0-7 タイガーシャークA

 

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

2/2結果

第37回東大和警察署長杯卒業記念大会@五小 

(1)開会式 9:00(選手8:40集合)

(2)試合(1回戦)

 ・ホワイトマナーズA 1-15 四小イーグルスA 試合終了

 ・十小上北台ストロングスA 10-2 八小ライダースA 試合終了

 

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

1/12予定

東大和警察署長杯卒業記念大会の組合せ抽選会を実施します。

・日程:1/12(日)

 

※連盟新年会の中で行います。

・持参:参加費2,000円をご持参ください。

  

12/15結果

連盟会長杯新人戦決勝戦@六小

  ・ホワイトマナーズB 2-8 タイガーシャークB 試合終了

   この結果、連盟会長杯新人戦の成績は、

 ・優勝  タイガーシャークB

 ・準優勝 ホワイトマナーズB

 ・三位  八小ライダースB

 となりました。

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

12/8結果

連盟会長杯新人戦三位決定戦@五小

  ・八小ライダースB 2-1 十小上北台ストロングB 試合終了 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

11/30結果

連盟会長杯新人戦準決勝@三小

(1)第一試合

  ・ホワイトマナーズB 11-8 八小ライダースB 試合終了

(2)第二試合 

 ・十小上北台ストロングB 0-11 タイガーシャークB 試合終了

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

11/24結果

連盟会長杯新人戦準決勝@三小

(1)第一試合

  ・ホワイトマナーズB - 八小ライダースB →雨天順延

(2)第二試合

 ・十小上北台ストロングB - タイガーシャークB →雨天順延

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

11/17結果

第40回ライオンズクラブ杯大会(Aの部)@十小

1 試合

(1)三位決定戦

  ・十小上北台ストロングスA 2-5 ブラックキャッツA 試合終了

(2)決勝戦

 ・タイガーシャークA 6-5 四小イーグルスA 

   この結果、市民体育大会(Aの部)の成績は、

 ・優勝  タイガーシャーク

 ・準優勝 四小イーグルスA

 ・三位  ブラックキャッツA

   市民体育大会(Cの部)の成績は、

 ・優勝  十小上北台ストロングC

 ・準優勝 ホワイトマナーズC

 ・三位  八小ライダースC

 となりました。

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

11/10結果

連盟会長杯新人戦&第40回ライオンズクラブ杯大会(Aの部)@六小 

(1)新人戦開会式 8:40(選手8:20集合)

(2)新人戦試合(1回戦)

 ・ブラックキャッツB 1-6 八小ライダースB 試合終了

 ・十小上北台ストロングスB 16-0 四小イーグルスB 試合終了

(3)ライオンズ杯(Aの部)準決勝

 ・タイガーシャークA 7-1 十小上北台ストロングスA 試合終了

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

11/3結果

第40回ライオンズクラブ杯大会(A・Cの部)@五小 

(1)Aの部(準決勝1試合目)

 ・ブラックキャッツA 1-2 四小イーグルスA 11 :40試合終了

 ※2試合目のタイガーシャークA - 十小上北台ストロングスAは11/10 12:40~(六小)開催

(2)Cの部

 ①三位決定戦

 ・八小ライダースC 8-0 ブラックキャッツC 試合終了

 ②決定戦

 ・十小上北台ストロングスC2-0 ホワイトマナーズC 試合終了

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

10/27予定

連盟会長杯新人戦の部の組合せ抽選会を実施します。

・日程:10/27(日)

・開始:10:10の試合終了後

(11:20:集合開始11:40予定。早まる可能性有)

場所:六小

・持参:参加費2,000円をご持参ください。

 

10/27結果

第40回ライオンズクラブ杯大会(Cの部)@六小 

 

 ・十小上北台ストロングスC 9-1 八小ライダースC 試合終了

 ・ホワイトマナーズC 6-1 ブラックキャッツC 試合終了

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

10/20予定

第40回ライオンズクラブ杯大会(Aの部・Cの部)@三小 

 

(1)Cの部

 ・八小ライダースC - 四小イーグルスC 試合終了

 ・タイガーシャークC- ホワイトマナーズC 試合終了

(2)Aの部

 ・十小上北台ストロングスA 11-3 ホワイトマナーズA 試合終了

 ・ブラックキャッツA 5-3 八小ライダースA 試合終了

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

10/14予定

第40回ライオンズクラブ杯大会(Cの部)@五小 

(1)開会式 10/14(月祝)9:00(選手8:40集合)

   ※開会式はA・C合同で実施

(2)第一試合

 ・八小ライダースC - 四小イーグルスC 10:20→雨天順延

 ・タイガーシャークC- ホワイトマナーズC 11:50→雨天順延

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

10/13予定

第40回ライオンズクラブ杯大会(Cの部)@十小 

(1)開会式 10/13(日)→台風順延

(2)第一試合

 ・八小ライダースC - 四小イーグルスC→台風順延

 ・タイガーシャークC- ホワイトマナーズC→台風順延

 

  

9/22結果

市民体育大会Aの部三決・決勝・閉会式@十小

 ①三位決定戦

 ・ホワイトマナーズA 0-10 十小上北台ストロングスA 試合終了

 ②決勝戦

 ・タイガーシャークA 5-2 四小イーグルスA 試合終了

 

   この結果、市民体育大会(Aの部)の成績は、

 ・優勝  タイガーシャークA

 ・準優勝 四小イーグルスA

 ・三位  十小上北台ストロングスA

 となりました。

   「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

9/15結果

市民体育大会Bの部三決・決勝@六小

 ①三位決定戦

 ・ブラックキャッツB 6-8 十小上北台ストロングスB 試合終了

 ②決勝戦

 ・タイガーシャークB 8-7 八小ライダースB 試合終了

  この結果、市民体育大会(Bの部)の成績は、

 ・優勝  タイガーシャークB 

 ・準優勝 八小ライダースB

 ・三位  十小上北台ストロングスB

 となりました。

 ※閉会式は9/22にAの部・Cの部と合同で実施の予定。

 

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

9/8結果

市民体育大会(Aの部・Bの部)@三小

(1)Aの部 準決勝

 ・ホワイトマナーズA 4-9 タイガーシャークA 試合終了

 ・四小イーグルスA 3-5 十小上北台ストロングスA →終了終了


(2)Bの部 三決・決勝

 ①三位決定戦

 ・ブラックキャッツB - 十小上北台ストロングスB →台風順延

 ②決勝戦

 ・タイガーシャークB - 八小ライダースB →台風順延


  「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

9/1予定

市民体育大会(Bの部) 準決勝@一小

 ・十小上北台ストロングスB 5-6 タイガーシャークB 試合終了

 ・ブラックキャッツB 4-5 八小ライダースB 試合終了

 

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

7/7予定

市民体育大会Aの部の組合せ抽選会を実施します。

・日程:7/7(日)

・集合:9:00

・場所:中央公民館1階

・持参:参加費2,000円をご持参ください。

 

8/25結果

市民体育大会(Aの部)@六小 

(1)開会式 8/25(日)8:40(選手8:20集合)

   ※開会式はA・B・C合同で実施

(2)第一試合

 ・タイガーシャークA 10-9  八小ライダースA 試合終了

 ・ブラックキャッツA 4-7 四小イーグルスA 試合終了

 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

  

7/24掲載

・7/26(金)~28(日)まで被災地支援スポーツ交流事業が開催されます。

 

・7/27(土)午前は代表チームによる試合が2試合が行われます。

・この会場が次の場所に決まりました。

→第五小学生校庭

 

・例年実施しています創価学園桜が丘グラウンドですが、創価高校が都大会でベスト4に進んだため(その練習のために)使用できなくなったものです。

 

7/27(土)の予定

・集合時間:8:00

   (連盟理事、交流試合参加選手、コーチ、関係者ともに)

・集合場所:第五小学生校庭

 

・なお、オール東大和のユニフォーム一式を7/27のスポーツ交流試合会場で配布予定ですが、配布場所も第五小学生校庭の体育館横となります。

(スポーツ交流試合に出場しない選手の集合時間は午前11時半)

※ユニフォームは選手本人に直接手渡しして、改めて選抜されたことを再認識させる意味合いもありますので極力選手は出席願います。

7/7掲載

市民体育大会(Bの部) 準決勝

 ・十小上北台ストロングスB - タイガーシャークB

 ・ブラックキャッツB - 八小ライダースB

は、7/15がタイガーシャークが合宿のため、9/1に延期いたします。

 

  「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

7/7予定

市民体育大会(Bの部) 準決勝@十小

 ・十小上北台ストロングスB - タイガーシャークB   →雨天順延

 ・ブラックキャッツB - 八小ライダースB   →雨天順延

 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

6/30予定

市民体育大会Aの部の組合せ抽選会を実施します。  →雨天順延

・日程:6/30(日) 

・集合:8:20 

・場所:三小 

・持参:参加費2,000円をご持参ください。 

 

6/30予定

市民体育大会(Bの部) 準決勝@三小

 ・十小上北台ストロングスB - タイガーシャークB   →雨天順延

 ・ブラックキャッツB - 八小ライダースB  →雨天順延

 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

6/23結果

市民体育大会(Bの部) 1回戦@十小

 ・タイガーシャークB 10-7 ホワイトマナーズB 試合終了

 ・四小イーグルスB 0-21 ブラックキャッツB 試合終了

 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

6/16予定

市民体育大会(Bの部) 1回戦@七小

 ・タイガーシャークB - ホワイトマナーズB  →七小校庭状態不良のため順延

 ・四小イーグルスB - ブラックキャッツB 10:40~  →七小校庭状態不良のため順延

 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

6/9予定

市民体育大会(Bの部) 1回戦@六小

 ・タイガーシャークB - ホワイトマナーズB  雨天順延

 ・四小イーグルスB - ブラックキャッツB 雨天順延

 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

6/2結果

市民体育大会(Cの部) 三決/決勝@一小

(1)三位決定戦

 ・ブラックキャッツC 0-12 タイガーシャークC  試合終了

(2)決勝戦

 ・ホワイトマナーズC 5-4 十小上北台ストロングスC 試合終了

    この結果、市民体育大会(Cの部)の成績は、

   ・優勝   ホワイトマナーズC

   ・準優勝 十小上北台ストロングスC

   ・三位   タイガーシャークC

  となりました。

 ※閉会式は9/22にAの部・Bの部と合同で実施の予定。

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

5/26掲載

市民体育大会(Bの部)の組合せ抽選会の結果を「大会情報(組合表)」コーナーに掲載いたしました。

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

6/2予定

市民体育大会(Cの部) 三決/決勝@一小

(1)三位決定戦

 ・ブラックキャッツC - タイガーシャークC  9:00~

(2)決勝戦

 ・ホワイトマナーズC - 十小上北台ストロングスC 10:30~

 ※閉会式は9/15にAの部・Bの部と合同で実施の予定。

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

5/19結果

市民体育大会(Cの部) 1回戦@七小

 ・ブラックキャッツC 9-6 四小イーグルスC 試合終了

 ・八小ライダースC 0-8 十小上北台ストロングスC 試合終了

 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

5/26結果

市民体育大会(Cの部) 準決勝@三小

 ・ホワイトマナーズC 10-0 ブラックキャッツC  試合終了

 ・十小上北台ストロングスC 2-0 タイガーシャークC 試合終了

 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

4/28掲載

市民体育大会(Cの部)の組合せ抽選会の結果を「大会情報(組合表)」コーナーに掲載いたしました。

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

5/12結果

第43回春季大会 三位決定戦・決勝戦・閉会式@六小

(1)三位決定戦

 ・十小上北台ストロングスA 4-9 タイガーシャークA 試合終了

(2)決勝戦

 ・八小ライダースA 7-4 ブラックキャッツA  試合終了

    この結果、第43回春季大会の成績は、

   ・優勝   八小ライダースA

   ・準優勝 ブラックキャッツA

   ・三位   タイガーシャークA

  となりました。

 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

4/28結果

第43回春季大会 準決勝@六小

 ・八小ライダースA 11-9 十小上北台ストロングスA  試合終了

 ・タイガーシャークA 0-1 ブラックキャッツA  試合終了

 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

4/28予定

市民体育大会(Cの部)の組合せ抽選会を実施します。

・日程:4/28(日)

・時間:8:20~

・場所:六小校庭

・参加費:2,000円

 

4/14結果

第43回春季大会

(1)開会式 4/14(日)11:00(選手10:40集合)@五小

(2)第一試合@五小

 ・ホワイトマナーズA 4-10 十小上北台ストロングスA 試合終了

 ・四小イーグルスA 5-7 タイガーシャークA  試合終了

 

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 


3/30掲載

審判講習会のお知らせ

(1)日時 4/14(日) 8:20~10:40

(2)場所 第五小学校校庭

(3)対象 連盟所属チーム審判部員およびチーム関係者(未経験者大歓迎)

(4)コース 塁審コース/球審コース

(5)費用 無料

 


3/30掲載

ルール改正について

・全日本軟式野球連盟指針(学童の部:球数制限)に則り、平成31年度(2019年度)大会より次のルールを適用いたします。

 

→ 「1イニング攻撃側点数制限」の改定

 

   ・Aチーム・Bチーム

     ・現行:10点

     ・改正: 8点

 

   ・Cチーム

     ・現行: 8点

     ・改正: 6点

 

   ※ただし、当該点(8点または6点)以上の追加点も認める。

     当該点とは、すでに7点(5点)が入り、次打者が満塁本塁打等で複数点が入る場合。